"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 116

William WATTON
INDE Album dédicacé à Henry Savage Landor (1865-1924), 1897
30 épreuves argentiques d'époque rassemblées dans un album.
Envoi autographe "To Henry Savage Landor from William Watton. Florence.
March. 1897". Mentions des lieux et des villes sur les feuillets en dessous de l'image.
Album oblong: reliure en vélin crème, premier plat orné d'une cadre en maroquin noir et de dorures à motifs fl oraux et d'entrelacs. Dos et deuxième plat ornés de dorures à motifs floraux.
Épreuves: 16,5 x 24,5 cm. Album: 16,5 x 24,5 cm.
27 vues d'Inde: Railway station à Bombay, Ahmedabad, Jaîpur, Palais à Amber, Taj Mahal à Agra, Mosquée à Old Dehli, vues et scènes de bains dans le Gange
à Bénares...
2 vues de Florence et une vue du Lac Léman.
Arnold Henry Savage Landor (1865-1924) était un peintre, explorateur, antropologue
et écrivain anglais. Voir notice suivante.

Estimate: 300 € ~ 400 €