"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 114

Samuel BOURNE (1834-1914), BOURNE & SHEPARD, SCOWEN
Voyage dans l'Inde: Pondichéry, Bombay, Calcutta, Madras, île de Ceylan, années 1880
128 épreuves d'époque sur papier albuminé rassemblées dans un fort album relié.
Mentions des photographes et titres dans certaines épreuves.
Titre et mention des lieux à l'encre sur chaque planche, en dessous de l'image.
Titre "Voyage dans l'Inde" en lettres dorées sur le premier plat. Reliure déboitée et frottée.
Format des épreuves: de 14 x 24 à 23 x 29 cm. Album: 31 x 41 x 6 cm.
L'album s'ouvre et se ferme sur une dizaine de photographies de Zangaki représentant le bateau du voyage "Le Bokhara" dans le canal de Suez.

Sold: 5 000 €