"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 112

GUINEE: Conakry
Album du pharmacien A. Lespinasse, aide-major hôpital Ballay à Conakry, vers 1910-1913
100 tirages argentiques d'époque.
Mention des sujets dans les images. Reliure toile en percaline marron.
27,5 x 37,5 cm.
Jeunes enfants à la fontaine avec mention "eaux de Conacry", scènes d'excursions en forêt, vues de l'hôpital Ballay, vues de la pharmacie, pavillon des douanes, offices, cuisines, jardins luxuriants, vie locale, types autochtones, dignitaires et costumes locaux... Une des photographies, qui représente un monument avec un buste en hommage au "Docteur Le Moal, la Guinée reconnaissante 1905-1907", démontre l'intérêt scientifique accompli par le médecin et biologiste français Victor-Marie-Joseph Le Moal "Dr Moustique", né à Lorient (1876-1908), notamment pour ses recherches sur le palusdisme.
A. Lespinasse était un des membres actifs de la Société d'Histoire de la Pharmacie, admis lors de la séance du 30 juin 1913.

Sold: 600 €