"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 87

COLLECTION QUEROY (1820-1893)
Sculptures, boiseries, mobilier, portraits, régionalisme, années 1860-1890
35 tirages sur papier albuminé, la plupart montés sur carton.
Provenance: ancienne collection Mathurin Louis Armand Queroy (1820-1893).
Photographies par Gustave Lancelot à Troyes, Franck phot.Paris, Durandelle / Chevojon, Kaltenbaker à Amiens, Paul Robert à Autun, Millot à Autun.
Château de Massieu. Portraits du peintre Guillaume Dubufe (1853-1909) par Pierre Petit. 5 portraits d'Antoine Paul Selmersheim, architecte de la restauration de la cathédrale d'Amiens, par Benque et Numa Blanc.
Littérature: Voir vente du 18 juin 2011 à Vendôme. Notice sur Armand Queroy page 6.

Estimate: 500 € ~ 600 €