"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 81

Juan LAURENT (1816-1870)
Potiches anciennes de la Chine (collection du palais de Madrid), vers 1860
Épreuve d'époque sur papier albuminé.
Mention du titre et n° "408" en épargne dans l'image en bas à droite. 33,7 x 24,1 cm. Montage conservation: 40 x 50 cm.
Littérature: "J.Laurent, un photographe français dans l'Espagne du XIXe siècle", Édition Gloria Collado, 1996.

Estimate: 400 € ~ 600 €