"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 78

Henri LE SECQ (1818-1882)
Médailles italiennes ; Christ au tombeau ; Ornements d'un bouclier ; vers 1854-1855.
3 épreuves d'époque sur papier salé à partir de négatifs papier.
Signature du photographe, mention des titres et "collection de Mr. Depaulis" dans l'image.
Format moyen des épreuves: 25 x 33 cm.
Montages conservation: 50 x 60 cm.
Provenance: vente "Collection Marie-Thérèse et André Jammes", Londres, 1999.
Littérature: "The art of french callotype" par André Jammes et Eugenia Parry Janis, Princeton University press, 1983. Reproduction page 208, illustration 108 "Henri Le Secq, Plaster. Reproductions of fifteenth century italian medals from the Depaulis collection, c1854-1855, h. 252 x w. 338 mm."

Estimate: 1 600 € ~ 1 800 €