"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 58

Pierre Louis PIERSON (1822-1913)
La Comtesse de Castiglione à l'ombrelle portrait en pied, vers 1859
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre.
Mention "24336" dans le négatif apparaissant en noir dans l'image à l'angle inférieur gauche. Trace d'un texte coupé en bas de l'image.
Mention "17" au dos à la mine de plomb.
La référence à la mine de plomb apparaît dans le blanc du drapé. 32 x 24,3 cm. Montage conservation: 40 x 50 cm.
Provenance: Ancienne collection du peintre et illustrateur André Dignimont Joint: certificat permanent pour un bien culturel, délivré par le Ministère de la Culture (passeport d'exportation).

Estimate: 4 000 € ~ 5 000 €