"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 49

Oscar Gustaf REJLANDER (1813-1875)
Portrait d'un jeune femme assise se reflétant dans un miroir, vers 1860
Épreuve d'époque sur papier albuminé aux angles supérieurs arrondis. 18,3 x 12,2 cm. Montage conservation: 30 x 40 cm.
Provenance: Collection de Paul F. Walter, vente 2001.
Très légère faiblesse des tonalités dans la partie inférieure. Faible marque dans la partie supérieure gauche, visible lorsque l'on fait miroiter l'image.

Estimate: 1 600 € ~ 1 800 €