"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 33

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Louis-Napoléon Bonaparte en Prince-Président, 1852
Épreuve d'époque sur papier salé à partir d'un négatif papier.
Timbre sec du photographe sur l'épreuve, dans la partie inférieure droite. Mention manuscrite au dos du montage à la mine de plomb "Collection A. Jammes…" 20,3 x 14,4 cm. Montage: 24 x 18,5 cm.
Provenance: vente "Collection Marie-Thérèse et André Jammes", Londres, 1999.
?Littérature: Gustave Le Gray, sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002: ill. n°65 page 59 (cat.20).

Sold: 2 000 €