"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 31

Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894)
Le duc de Nemours, Claremont (Angleterre), septembre 1852
Épreuve d'époque sur papier salé, à partir d'un négatif verre.
Mentions "Claremont septbre 1852" et initiale du photographe "J.V" sur le carton de montage (joint séparément). 19 x 14,5 cm. Montage conservation: 40 x 50 cm.
Provenance: Collection du Prince Henri d'Orléans. Succession du Comte de Paris.
Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, est le fils puiné de Louis-Philippe 1er, roi des Français, le quatrième des 10 enfants du monarque et de Marie-Amélie de Bourbon des deux-Siciles. En 1848, le Duc de Nemours rejoint sa famille et ses parents exilés en Angleterre chez la Reine Victoria. Cette photographie fait partie d'une série de portraits de la Famille de France réalisés par Vigier pendant l'exil à Claremont.

Estimate: 500 € ~ 600 €