"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 28

Roger FENTON (1819-1869)
Le général Bosquet et le capitaine de Dampierre, 29 février 1856
Épreuve d'époque sur papier salé aux remarquables tonalités.
Mentions du titre et de l'éditeur sur le montage dont "Manchester Published by T.
Agnew & sons - Paris Moulins, 23 rue Richier". Timbre sec de l'éditeur sur le montage. 19,3 x 15 cm. Montage: 57,5 x 40 cm.
Provenance: Collection Paul Walter, Londres, 2001.
?Littérature: "Crimée 1854-1856, Premiers reportages de guerre", Musée de l'Armée, Paris, octobre 1994: image reproduite page 40. Voir notice page 97 sur le général Bosquet qui reçut en 1854 le commandement de la deuxième division d'Orient.

Estimate: 1 800 € ~ 2 000 €