"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 23

Charles MARVILLE [Charles François BOSSU, dit] (1816-1879)
Rue Julienne vue du Boulevard Arago, vers 1865
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre.
Mention du titre au dos à la mine de plomb et mention manuscrite à l'encre en italique "Dignimont 1 rue Boutarel IVe". 25,8 x 36,2 cm. Montage conservation: 50 x 60 cm.
Provenance: ancienne collection du peintre et illustrateur André Dignimont.

Estimate: 350 € ~ 400 €