"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 8

Charles NÈGRE (1820-1880)
Flore (sculpture), Versailles, 1859
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre.
Mention du titre à la mine de plomb au dos de l'image.
34 x 24,7 cm. Montage conservation: 40 x 50 cm.
Provenance: vente "Collection Marie-Thérèse et André Jammes", Paris 2002.
?Littérature: "Charles Nègre photographe" par Françoise Helbrun, RMN, 1980."

Sold: 1 200 €