"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 6

Charles NÈGRE (1820-1880)
Le Nil (groupe colossal), Jardin des Tuileries, Paris, 1859
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre albuminé.
Mention du titre au dos à la mine de plomb et mention manuscrite d'époque " négatif chez Paillard". 31,5 x 43,2 cm. Montage conservation: 50 x 60 cm.
Provenance: vente "Collection Marie-Thérèse et André Jammes", Paris 2002.
Nombreuses restaurations habilement réalisées.
? Littérature: "Charles Nègre photographe" par Françoise Helbrun, RMN,1980.

Estimate: 800 € ~ 1 200 €