"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 4

Hippolyte BAYARD (1801-1887)
Le jardin des Tuileries, Paris, 1849
Épreuve d'époque sur papier salé à partir d'un négatif papier.
Monogramme de l'artiste et date en bas à gauche dans l'image. 14,3 x 24,7 cm.
Montage conservation: 30 x 40 cm.
Très rare épreuve de l'un des inventeurs d'un procédé positif direct en 1839 (date de la divulgation du daguerréotype), membre de la Mission Héliographique en 1851 aux côtés de Baldus, Le Secq, Le Gray et Mestral.

Sold: 2 000 €