24th SALE IN CHEVERNY

Lot 138

TAPISSERIE D'AUBUSSON.
Scène mythologique représentant le Char du Soleil mené par Apollon au-dessus des flots. Sur la rive, Cyrène, fille du roi des Lapithes, le contemple. Bordure de rinceaux feuillagés, fleurs et fruits.
Tapisserie en laine, carton d'Isaac Moillon (Paris, 1614 - 1673), peintre du Roi.

XVIIème siècle.
313 x 284 cm. (légères usures).
Provenance: château de La Sarthe.

Sold: 11 000 €