24th SALE IN CHEVERNY
Lot 129
SECRÉTAIRE de pente en pin mouluré et rechampi vert d'eau et vert foncé. Décor en arte povera de danseurs, groupes d'élégants, angelots et cavaliers en façade et sur les côtés. Ouvrant à un abattant formant écritoire, découvrant huit casiers et cinq tiroirs peints en rouge, et deux tiroirs. Faux tiroir en ceinture. Traverse mouvementée. Pieds cambrés.
Travail italien, XVIIIème siècle.
Haut. 114, Larg. 111, Prof. 54 cm (manques).
Provenance: château du Chinonais, Touraine.
L'Arte povera est un procédé de décoration du mobilier consistant à appliquer des gravures détourées. Les gravures sont fixées directement sur le bois, par une couche de résine transparente, la sandaraque. Mis ensuite en couleur sur le meuble, pour simuler des uvres originales peintes à la main, le décor en Arte povera évoque les laques chinois
Sold: 1 400 €