Objets d'art, pendules, art du XXème siècle,mobilier, tapis et tapisseries
Lot 97
PENDULE dite "religieuse" en marqueterie de cuivre
et d'écaille brune. Décor d'entrelacs et
d'arabesques, ornementation de bronzes dorés, tels
que chutes consoles pots à feu, couronnement en
doucine. Cadran en cuivre doré et repoussé et
chiffres romains émaillés bleu, soutenu par une
figure en haut relief du temps. Mouvement sonnant
les heures et les demies, platine gravée J.F.
Larsé A Paris. Style Louis XIV, fin du XIXème
siècle. Haut. 49, Larg. 31,5, Prof. 11 cm.
Sold: 2 058 €