Objets d'art, pendules, art du XXème siècle,mobilier, tapis et tapisseries

Lot 88

TABLEAU-HORLOGE MUSICALE.
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, scène animée de
village au bord de l'eau. 54 x 65 cm.
Le clocher de l'église porte un cadran signé et
émaillé à chiffres romains qui indique les heures.
Boîte à musique nø 38502 de la Maison WURTER,
38-40 passage Vivienne à Paris:
- Sonnerie des heures et des demi-heures.
- Carillon à chaque heures, six mélodies
différentes: Le petit Faust, Val d'Andorre, Boule
de Neige, Le premier jour de bonheur, Le Danube
bleu, Il Trovatore.
- Sonnerie de l'angélus à 8h00 et 20h00.
Cadre en bois stuqué et doré à palmettes, caisse
en sapin. XIXème siècle.
Haut. 70, Larg. 80,5, Prof. 15,5 cm.

Sold: 4 269 €