Lot 373
Harry BLOOMFIELD (Bucarest, 1883 - Londres, 1941)
Paysage de côte algérienne, vu d'un balcon.
Toile peinte, signée, située " Alger ", et datée " 33 ".
219 x 352 cm (sans châssis).
Bibliographie: L'Algérie des peintres, Marion Vidal-Bué, éditions EDIF 2000 Paris Méditerranée.
Bloomfield, arrivé à Paris en 1912, prend part à la vie artistique de Montparnasse, séjourne à Alger dans les années trente, et part en Angleterre pendant la Seconde Guerre mondiale.
Le collectionneur algérois, Marcel Léveilley, acquiert un grand nombre de ses uvres, paysages et portraits et fait don d'une huile au Musée National des Beaux-Arts d'Algérie en 1931: Vue de Cagnes.
Estimate: 2 000 €