Lot 296
COUPE circulaire en porcelaine d'Imari, à monture de bronze ciselé et doré. La coupe, à décor bleu, rouge et rehauts d'or, est ornée sur le pourtour de personnages assis, conversant dans une nature luxuriante, et à l'intérieur de tiges fleuries. Monture rocaille à quatre pieds en volutes, ornés de feuillages et reliés par des pampres de vigne, et à deux anses doubles, en forme de feuillages.
Fin du XIXe.
Haut. 18,5, Larg. 31,5 cm.
Sold: 400 €