Lot 275
ARMURE JAPONAISE composée d'un suji kabuto à 62 lamelles en fer, le jikoro à cinq lamelles, ryubu mempo à moustache en crin, le dô en fer à décor laqué or de double tomo-e, une paire de kote, et une paire de suneate en fer, haidate en mailles de fer.
Japon, XIXe siècle.
Provenance: Collection tourangelle du docteur Gervais de Lafond, Montlouis, par descendance.
Sold: 6 000 €