Lot 251

PLAT en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème, sous glaçure incolore tressaillée. Décor de résille ponctuée, scandée de rosettes.

Iran, Koubatcha, XVIe siècle.

Diam. 33,5 cm.

Provenance: château de la Sarthe.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €