23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art

Lot 102

Ensemble composé de DEUX ÉLÉMENTS d'un SARCOPHAGE.
Ils sont peints de trois divinités, dont Isis et Nephtys, d'une grande aile de déesse et d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de la Chanteuse du Saint des Saints d'Amon Di-Aset-hebsed.
Bois stuqué polychrome.

Égypte, Thèbes, fin XXVe - début XXVIe dynastie.

Haut. 34,5 cm et 21 cm (fragments, petits éclats).

Di-Aset-hebsed est probablement la sœur de Montouemhat et a exercé sa fonction sous Chepenoupet II.

Sold: 1 400 €