OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS

Lot 67

Jean GILETTA (1856-1933), photographe à Nice
Côte d'Azur et Provence, années 1890
15 tirages d'époque sur papier albuminé.
Mentions des initiales "G.J.phot." dans la marge sous l'image.
Provenance: ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Nice: vieille rue, arrivée de M. Carnot ; Hyères: rue de la Vieille Ville, île de Porquerolles ; Grasse ; Toulon: statue de la Liberté inaugurée par M. Carnot ; La Ciotat: bateau de messagerie (portant la mention "Marseille" à la poupe) ; Marseille: la Bourse et la Cannebière.

Sold: 400 €