OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 43
James ROBERTSON (1813-1888)
Fontaine de Tophané, Constantinople, 1855
Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif verre.
Signée dans le négatif dans l'angle inférieur droit. Titrée sur le montage à l'encre.
28,7 x 25,5 cm. Montage: 44,8 x 38 cm.
Provenance: ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).
Cette photographie est également connue sous le nom de "Impérial gate of the séraglio".
Joint: une autre vue de la fontaine par Robertson (à restaurer).
Sold: 500 €