OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS

Lot 29

Auguste-Rosalie BISSON (1826-1900)
photographe de S.M. l'Empereur (Bisson Jeune)
Frise du temple de Vespasien et Titus, conservé dans le Tabularium, Rome, vers 1860
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support papier.
Mentions à la mine de plomb sur le support de montage "frise du temple de Jupiter", à droite. À gauche mention "24" et "Rome".
38 x 25,7 cm. Support: 64 x 44,7 cm.

Des instruments de sacrifice sont sculptés dans la pierre: un aspersoir, une cruche et un couteau.
Nombreuses rousseurs sur le support de montage. Néanmoins l'épreuve a de belles tonalités. Elle présente quelques repiques d'époque en surface.

Sold: 300 €