OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 345

BUREAU de pente en faïence à décor polychrome de petit feu. Il ouvre par un abattant et cinq tiroirs en bois. L'abattant, orné d'un masque féminin en relief et, de part et d'autre, des figures de Minerve et de Cérès sur des nuées, découvre un intérieur peint de bouquets de fleurs. Côtés décorés de paysages lacustres avec fabriques et personnages. Pieds, montants et pourtour de l'abattant ornés en relief et en polychromie de chevaux marins, de cornes d'abondance et de rinceaux. Garnitures de bronze: charnières à motifs de feuillages et poignée de l'abattant.
Marque "CB" couronnée en bleu sous le caisson gauche.
Fin XIXème.
Haut. 24,5, Larg. 26,5, Prof. 15 cm. (un pied recollé, fêle, petits accidents)

Sold: 1 000 €