OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 178

BOÎTE À MUSIQUE galbée sur trois côtés, en placage de bois de rose en frise. Le couvercle porte un médaillon en porcelaine émaillée à décor d'un bouquet de fleurs polychromes sur fond bleu. Intérieur garni de velours bleu et contenant un flacon à parfum en cristal taillé et orné de petits motifs dorés. Elle repose sur de petits pieds ronds en laiton. Mécanisme à remontoir sous la base.
Fin du XIXème siècle.
Haut. 10, Larg.14, Prof. 8 cm.

Sold: 300 €