OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 174

ÉVENTAIL de type brisé en ivoire et papier peint à la gouache, à décor d'une assemblée de bergers et bergères sur un fond de paysage. Sur les bords, bouquets de fleurs polychromes et rinceaux dorés sur fond en treillage. Au revers, un soupirant auprès de sa belle dans un paysage lacustre. Monture en ivoire découpé à jour, ornée de putti, de couples et de trophées de musique.
XVIIIème.
Larg. ouvert: 50 cm, Long. replié: 27 cm.

Sold: 50 €