OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 149

BOÎTE à MOUCHES ovale en or guilloché, lapis-lazuli et cornaline. Le compartiment intérieur fermé par une cloison ciselée et ajourée à décor d'un bouquet de fleurs et volutes.
Poinçon au coq. 1809-1819
Haut. 1,5, Larg. 2,5 cm. Poids brut total: 10,3 g. (accidents)
A rapprocher des collections du Musée Cognacq-Jay à Paris, dont une boîte à mouches en or guilloché et émail translucide du XVIIIème.

Sold: 500 €