OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 128

ÉVENTAIL de type brisé à décor peint à la gouache, figurant une assemblée de quatre jeunes filles et un jeune homme se distrayant, sur un fond de paysage. Bordures ornées de bouquets polychromes et de rinceaux dorés. Revers orné d'un paysage lacustre. Monture en nacre découpée à jour, avec coquilles, fleurs et rinceaux gravés et dorés.
Dans le goût du XVIIIème. XIXème.
Larg. ouvert: 51, Long. fermé. 26 cm. (accidents)

Sold: 20 €