OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 111

ÉVENTAIL en soie peinte à la gouache, à décor d'une scène galante dans un paysage de nature. De part et d'autre sont figurées, dans deux médaillons, des colombes tenant par le bec la couronne de l'Amour. Le fond est orné de tiges fleuries et de guirlandes de strass. Monture en ivoire ajourée, gravée et dorée.
Vers 1780.
Larg. ouvert. 51, Long. fermé: 27 cm. (déchirures)
Dans un écrin garni de soie blanche, chiffré M.A.
Porte une étiquette avec une inscription ancienne à l'encre rouge: "Éventail ayant appartenu à la Reine Marie-Antoinette".
Ancienne collection Joseph Laissus.

Sold: 900 €