OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 94

BELGIQUE. ORDRE de LÉOPOLD.
Croix d'officier de la division civile, croix d'or à huit pointes pommetées, émaillée de blanc ; les branches anglées d'une couronne de laurier émaillé de vert ; au centre les médaillons présentent: sur l'avers, le lion de Belgique ceint de la légende L'UNION FAIT LA FORCE, sur le revers le monogramme du fondateur LI, pour Léopold Ier; sommée d'une large couronne royale ; ruban avec rosette ; présentée dans son écrin du fabricant GUSTAVE WOLFERS À BRUXELLES.
Haut. 6,5 cm. Larg. 4 cm.
Belgique, début du XXème siècle.
Institué en 1832, L'ordre de Léopold est le premier ordre de chevalerie du royaume de Belgique, et le plus éminent. Il récompense les mérites exceptionnels, et comprend cinq grades dans trois divisions: civile, militaire et maritime.

Expert: Jean-Christophe Palthey. Tél. 01 42 81 18 33.

Sold: 130 €