OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 92

FRANCE. MEDAILLE du collège de Vendôme.
Croix d'argent à 7 pointes émaillées blanc, légèrement pommetées, les branches supérieures cantonnées d'une fleur de lys stylisée. Les centres en deux parties présentent: sur l'avers en or les 3 fleurs de lys sur champ entouré de feuilles de lauriers ; sur le revers, un compas et une lyre en or sur fond émaillé bleu entouré de la légende: ACADEMIE DU COLLEGE DE VENDOME.
Sommé d'un anneau d'où est suspendu un ruban en tissu de couleur fannée.

Restauration.
Largeur: 30 mm. Hauteur. 45 mm. (petits accidents émail)

Provenance: collection Jean Laissus.

Sold: 110 €