OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 40

FIGURINE satirique de ZOUAVE en papier mâché polychrome. Tête mobile montée sur un axe. Il porte une ombrelle et un fichu avec des fleurs. Sur une terrasse, marquée à la plume "Théâtre d'Inkermann".
Deuxième moitié du XIXème.
Joint: VERNIER. Lithographie figurant le même personnage, intitulée: "Nos troupiers en Orient - Premiers sujets de la troupe du théâtre d'Inkermann, venant de trouver quelques accessoires pour la prochaine représentation."

Sold: 200 €