OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 35

BING. GBN. Gebrüder Bing Nürnberg. Bâteau-jouet à vapeur en métal laqué bleu et rouge à 1 cheminée, 1 hélice, 1 ancre, 2 drapeaux du Royaume-uni et de l'Angleterre.
Long. 50 cm. Réf n°113. (traces de chauffe sur le couvercle)
Début XXème. Boîte d'origine GBN à étiquette chromolithographiée.

Ignace et Adolphe Bing fondent la firme en 1863 sous la raison sociale Gebrüder Bing Nürnberg. Vendant d´abord seulement des jouets, ils entreprennent la fabrication pour leur compte vers 1880.
Bibliographie: Reproduction du catalogue Bing dans Jacques MILET, Les bateaux Jouets, Adrien Maeght, Paris, 1968.
Bâteaux Jouets, 1850 - 1950, 21/03 - 1/10/2007, Musée National de la Marine, Palais de Chaillot.

Sold: 2 300 €