22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY

Lot 229

Petite SELLETTE
circulaire en bois exotique sculpté. Le plateau à marbre rose encastré et la frise à décor de fleurs de lotus
flanquées de volutes feuillagés. Repose sur des pieds cambrés de section carrée à décor de nuées et terminés par des griffes enserrant une sphère.

Fin XIXe-début XXe.

Haut. 47, Diam. 42 cm.

Oeuvre à rapprocher des meubles d'inspiration extrêmeorientale de Gabriel VIARDOT (1830-1906).

Sold: 400 €