22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY

Lot 220

TABLE
rectangulaire en bois exotique mouluré et sculpté. Le plateau arrondi à doucine et aux angles évidés à décor de rang de perles. Frise ajourée à décor de volutes, chauve-souris et nuées centrée d'un idéogramme. Repose sur des pieds cambrés terminés par des serres d'aigle tenant une boule.

Fin XIXe-début XXe.
Haut.79, Larg. 104, Prof. 59 cm.

Oeuvre à rapprocher des meubles d'inspiration extrêmeorientale de Gabriel VIARDOT (1830-1906).

Sold: 600 €