Lot 250
VARIA. PENDULE d'applique. Le cadran en émail, à chiffres arabes, dans un entourage en porcelaine peinte à décor en bas relief de deux bustes d'enfants ailés, le culot orné d'une feuille d'acanthe, le fronton à coquille, paysage polychrome au dessus du cadran, rehauts or. Mécanisme à poids (chaîne et un poids présenté).
XIXème. Haut. 19,5, Larg. 14,5, Prof. avec mécanisme: 7 cm (fêles et manque à l'émail du cadran, manque le balancier)
Sold: 40 €