Lot 190

VARIA. PARTIE de SERVICE DE TABLE en faïence fine comprenant TROIS PLATS ovales, l'un creux, et suite de TROIS ASSIETTES plates, à décor imprimé en brun. Au centre est représenté une femme tenant trois enfants dans un paysage d'architecture et de grands vases au premier plan. Aile à décor de cartouches alternés. Marque en creux "R. PIERRALINI, S. Giovanni Val..." et marque imprimée "Corella".
XIXème. Pour les plats: 43,5 x 35,5 cm, 37 x 29,5 cm et 7 x 34 x 28 cm (usures, égrenure, sautes d'émail). Diam. des assiettes: 24 cm.

Sold: 20 €