Lot 95
MONTIGNY SUR LOING. PAIRE DE VASES PAR ALBERT BOUÉ en céramique impressionniste, à décor à la barbotine colorée de fleurs sur un dégradé bleu. Signé dans le décor "Boué". Albert Boué (1862-1918), peintre décorateur sur céramique, fonde en 1898 à Montigny sur Loing avec son ami Alphonse Petit la manufacture Boué et Petit.
Situé, signé "B:P" pour "Boué et Petit", marque en creux "45".
Fin du XIXème début du XXème siècle.
Haut. 34 cm.
Sold: 800 €