Lot 70
GALLE. PANIER en faïence émaillée bleue aux armes de la "Ville de Nancy" sous le premier Empire (d'argent au chardon de pourpre tigé arraché et feuillé de sinople, au chef des bonnes villes de l'Empire -de gueules à trois abeilles d'or) avec la devise "Non Inultus Premor" (Qui s'y frotte s'y pique). Signé GALLE NANCY / St Clém.
Fin XIXe siècle
Haut.: 9 cm ; Larg. 22,3 cm ; Prof. 22,3 cm
Sold: 200 €