Lot 42
EST de la FRANCE. BOUQUETIERE cubique de forme chantournée,en faïence polychrome à décors de bouquets fleuris, montant en feuilles d'acanthes reposant sur quatre petits pieds galbés ; deux plateaux portes-bouquets à neufs trous.
XIXe siècle de style Louis XV
Accidents, manques, restauration
Haut.: 13 cm, Larg.: 15,5 cm, Prof.: 15,5 cm
Joint: VASE HEXAGONAL COUVERT FORMANT BOUQUETIERE en porcelaine émaillée à motifs de fleurs, d'écailles et de rinceaux dorés, le couvercle à 25 trous au fretel en bouton de rose. XXe siècle. Haut. totale: 14 cm