Lot 31
CREIL ET MONTEREAU. SERVICE À CRÈME "FLORA" DÉCOR "MUGUET" composé de cinq petits pots couverts et d'un plateau de présentation. Décor floral en camaïeu de bleu appartenant au service "Flora" avec des roses et liserons.
Tampon ovale marqué extérieurement CREIL-MONTEREAU, à l'intérieur FLORA-MUGUET LM et Cie (LEBOEUF-MILLET). (petites égrenures et accidents de cuisson).
Circa 1876.
Pots à crème: Diam. 4,5, Haut. 10 cm.
Plateau: Diam. 27 cm.
Sold: 100 €