Lot 405

PAIRE de DÉFENSES en IVOIRE sculpté polychrome représentant le philosophe Lao-Tseu, entouré des personnages et animaux symbolisant la vie. Signés sous la base.

Chine, fin XIXème-début XXème.

Haut. 152 cm. Diam. à la base: 19 cm. Poids: 18 et 21 kg (accidents et manques).
Joint: dossier dont deux certificats intra-communautaires.

Sold: 15 000 €