ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 136
JARDINIÈRE de forme circulaire en acajou et placage d'acajou. Quatre panneaux sont délimités par des frises de bronze doré. Ces panneaux se répondent deux à deux de façon symétrique: deux panneaux au décor de cornes d'abondance, couronnes de laurier et palmettes et deux panneaux qui supportent les poignées de portage agrémentées de feuilles d'acanthe. Pieds jarrets surmontés de griffons ailés. Ornementation de bronzes dorés tels que pieds, montants et poignées de portage.
Style Retour d'Égypte - Empire. Fin XIXème.
Haut. 62, Larg. 48, Prof. 48 cm.
Provenance: collection orléanaise.
Sold: 2 200 €