Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 213

MÉDAILLON en cristal-verre?
Profil de femme. Inscription circulaire: "A. DE LAGARDE DES HOULIERES".
Signé Caroline F. Grandjean?
Cerclage or.

Premier tiers du XIXème.

Diam. 4,5 cm (éclats).

La femme représentée est la poétesse Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulières (1638-1694) fille du Maître d'Hôtel des reines Marie de Médicis et Anne d'Autriche. Grande lettrée, elle était admirée à la cour de Louis XIV et faisait figure de muse pour de nombreux auteurs, dont Corneille de qui elle était très proche.

Provenance: ancienne collection Lattier de Bergerac.

Sold: 500 €