LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 182

ROUEN.
PICHET "trompeur" ou "à surprise" en faïence. Décor polychrome de guirlandes de fleurs et de rinceaux. La panse présente deux mascarons ajourés à motifs rayonnants.
XVIIIème siècle.
(couvercle rapporté, accidenté)
Haut. 31 cm.

Sold: 950 €