LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 168

MOUSTIERS - Fabrique OLERYS-LAUGIER.
ASSIETTE en faïence de grand feu à bord ondulant. Décor polychrome de guirlandes sur l'aile.
Marque sur le revers de l'aile, en ocre: D et chiffre entrelacé: L et O.
XVIIIème.
Diam. 23 cm. Fêle.
Modèles proches reproduits dans:
"Faïences françaises XVIème-XVIIIème", Exposition aux Galeries nationales du Grand Palais, 1980, n°163, p. 135. "IV siècles de faïences françaises", Exposition à Nevers, Maison de la Culture, 1987, n°575, p. 54.

Sold: 60 €